Menu iconFilter Results
Topic: Uncategorized

The Danvers Statement (Russian)

July 26, 2007
By CBMW
Share:

представляет благородное и убедительное библейское видение роли мужчины и женщины, дабы церковь Божия, верная невеста Христова, пребывала в послушании и поддерживала здоровые взаимоотношения между людьми от поколения к поколению, вплоть до пришествия Господа нашего Иисуса Христа.

НАША НАДЕЖДА


В декабре 1987 года, сразу после своего образования, Совет по библейскому видению роли мужчины и женщины собрался в Данверсе, штат Массачусетс, и составил Данверскую декларацию о библейском видении библейской роли мужчины и женщины. Прежде чем перечислить сами утверждения, вошедшие в Данверскую декларацию, мы приводим раздел, подробно излагающий современные тенденции, которые стали логическим обоснованием этих утверждений. Мы предлагаем данную декларацию евангельскому миру с уверенностью, что она положит начало здоровой дискуссии, и, надеемся, получит всеобщее одобрение.

ОБОСНОВАНИЕ

Наши цели были сформулированы под влиянием следующих современных тенденций, вызывающих у нас немалое беспокойство:

  1. Присущие нашей культуре неопределенность и путаница относительно комплиментарных различий между мужчинами и женщинами;
  2. трагические последствия этой путаницы, приведшие к распаду самой основы брака, сотканной Богом из прекрасных, но различных нитей мужского и женского начал;
  3. широкая пропаганда феминистского эгалитаризма, приведшая либо к искажению, либо к пренебрежению библейской гармонией между любящим и смиренным руководством со стороны спасенных мужей и разумной добровольной поддержкой этого руководства со стороны спасенных жен;
  4. характерная для общества неопределенность в отношении ценностей материнства, полной посвященности женщины домашнему хозяйству и того набора служений, которые исторически осуществлялись женщинами;
  5. рост притязаний на законность сексуальных отношений, которые с библейской точки зрения и исторически считались незаконными и порочными, а также широкое распространение порнографии. 
  6. рост физического и эмоционального насилия в семье;
  7. введение в церковное руководство противоречащих библейскому учению ролей мужчин и женщин, что приводит к повреждению истинного библейского свидетельства;
  8. широкое распространение и общепринятость герменевтических приемов, предназначенных для нового истолкования ясных и однозначных библейских текстов;
  9. связанная с этим угроза для авторитета Библии, когда под вопрос ставится ясность Писания, а его смысл, ограниченный изобретательностью специалистов по герменевтике, становится недоступным для простых людей;
  10. и все это происходит на фоне явного приспосабливания некоторых людей в церкви к духу века сего в ущерб утешительной и действенной библейской истине, которая силою Духа Святого способна не подражать нашей больной культуре, а преображать ее.

Десять утверждений Данверской декларации

Основываясь на нашем понимании библейского учения, мы утверждаем следующее:

  1. Адам и Ева были созданы по образу Божиему; как личности они были равны пред Богом, однако отличались друг от друга как мужчина и женщина (Быт. 1:26-27, 2:18).
  2. Различия между мужской и женской ролями задуманы Богом как часть сотворенного миропорядка и должны найти отклик в каждом человеческом сердце (Быт. 2:18, 21-24; 1 Кор. 11:7-9; 1 Тим. 2: 12-14).
  3. Первенство Адама в браке было установлено Богом до грехопадения; это не было результатом греха (Быт. 2:16-18, 21-24, 3:1-13; 1 Кор. 11:7-9).
  4. В результате грехопадения взаимоотношения мужчины и женщины были повреждены (Быт. 3:1-7,12,16):
    1. В семейной жизни заботливое и смиренное руководство со стороны мужа обычно уступает место господству или пассивности, а разумное и добровольное подчинение со стороны жены – узурпации прав или рабской покорности.
    2. Что касается церкви, то грех обычно заставляет мужчин либо стремиться к мирской власти, либо складывать с себя всякую духовную ответственность, а женщин – либо противиться ограничениям, накладываемым на их роль, либо пренебрегать употреблением своих даров в соответствующих служениях.
  5. Ветхий Завет, так же как и Новый, свидетельствует о равноценности и равном достоинстве ролей, назначенных Богом мужчине и женщине (Быт. 1:26-27; 2:18; Гал. 3:28). Кроме того, Ветхий и Новый Заветы утверждают принцип мужского руководства в семье и в духовном сообществе (Быт. 2:18; Еф. 5:21; Кол. 3:18-19; 1 Тим. 2:11-15
  6. Искупление в Иисусе Христе призвано устранить искажения, ставшие результатом проклятия.
    1. В семейной жизни мужья должны отказаться от грубого и эгоистичного стиля руководства и совершенствоваться в любви и заботе о своих женах. Жены должны перестать противиться власти своих мужей и совершенствоваться в добровольном и радостном подчинении их водительству (Еф. 5:21-33; Кол. 3:18-19; Тит. 2:3-5; 1 Петр. 3:1-7).
    2. В церкви искупление в Иисусе Христе дает мужчине и женщине равное участие в благословениях спасения, однако некоторые роли, относящиеся к руководству и учению в церкви, могут выполняться только мужчинами (Гал. 3:28; 1 Кор. 11:2-16; 1 Тим. 2:11-15). 
  7. Во всех аспектах жизни Христос является верховной властью и Вождем для мужчин и женщин, а, следовательно, никакая земная власть – в доме ли, в церкви, или в государстве – не может повелеть человеку следовать за ней в грех (Дан. 3:10-18; Деян. 4:19-20; 5:27-29; 1 Петр. 3:1-2
  8. Мужчины и женщины никогда не должны позволять искреннему чувству призвания к служению занимать место библейских критериев выбора соответствующих служений (1 Тим. 2:11-15; 3:1-13; Тит. 1:5-9). Напротив, библейское учение должно оставаться для нас единственным критерием для проверки наших субъективных ощущений Божией воли.
  9. Ввиду того, что половина населения мира не имеет источника Благовестия в своей местности, ввиду бессчетного количества погибших в тех странах, которые уже слышали Евангелие, ввиду скорбей, несчастий, болезней, недоедания, бездомности, неграмотности, невежества, старения, пагубных пристрастий, преступлений, тюремных заключений, неврозов и одиночества ни одному мужчине и ни одной женщине не придется жить без осмысленного служения во славу Христа и на благо падшего мира (1 Кор. 12:7-21
  10. Мы убеждены, что отказ от этих принципов или пренебрежение ими приведет к самым пагубным последствиям для наших семей, церквей и обществу в целом.

О нашей организации (CBMW – Council on Biblical Manhood and Womanhood).

Цель CBMW – формулировать и излагать библейское учение о комплиментарных различиях между мужчиной и женщиной, созданных равными по образу Божиему, поскольку сие учение необходимо для верного следования Писанию и для благополучия семьи и Церкви.

Did you find this resource helpful?

You, too, can help support the ministry of CBMW. We are a non-profit organization that is fully-funded by individual gifts and ministry partnerships. Your contribution will go directly toward the production of more gospel-centered, church-equipping resources.

Donate Today